Многие слышали об этой книге, но мало кто читал — впервые "Гений места" издан был в 1999 году и сразу стал библиографической редкостью. Теперь вышло "дополненное и исправленное" издание. Петра Вайля и Александра Гениса любят и ценят особенно за пределами РФ — в Америке, в Европе, в Латвии, больше всего в Риге, где оба выросли и сформировались как личности. Именно здесь обитает их первый, по-настоящему прочувствованный genius loci, известный еще в древности "гений места", связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой.
"Гений места" — одно из самых удачных произведений Петра Вайля, обосновавшегося после долгих странствий по свету в уютной Праге, на знаменитых Виноградах, где любил выпить пивка бравый солдат Швейк.

Одно время Вайля-Гениса воспринимали такими сиамскими близнецами русской эмигрантской публицистики и эссеистики. Разумным итогом этого восприятия стал выпуск внушительного двухтомника "Петр Вайль & Александр Генис", представляющего собой собрание совместных сочинений, в которое вошли шесть книг, написанных в соавторстве и ставших культовыми произведениями вначале на Западе, а потом и в России. Это — "Родная речь", "Советское барокко", "60-е. Мир советского человека", "Потерянный рай", "Американа", "Русская кухня в изгнании".

deutche_welle_video

Личное творчество бывших рижан Вайля и Гениса имеет свое направление, однако их объединяет страсть к путешествиям. Увиденное в разных уголках земли при переносе на бумагу становится интереснейшей историей культуры, литературы, кулинарии, всего, что попадет под руку любопытному исследователю. Универсальная гуманитарная образованность, тонкое чувство стиля, умение рассказывать так, что читатель обо всем забывает, погружаясь в атмосферу места, где бродит наблюдательный путешественник — это то, что выгодно отличает Вайля и Гениса от их российских коллег. В эссеистике им нет равных. Определенную конкуренцию могут составить разве что Татьяна Толстая и Виктор Ерофеев, однако они пишут все меньше, и все больше мелькают на телевидении. Петр Вайль, кстати, тоже принял участие в создании телевизионной версии "Гения места". Ну, да речь о книге.

География "Гения места" включает в себя Европу и Америку, хотя есть одно исключение: "Все — в саду. Токио-Кобо Абэ, Киото-Мисима". (Главный спец по Японии и Китаю традиционно Генис…)

Из названий эссе можно получить представление о способе поиска и выражения "гения места", ведь связь человека с местом его обитания — загадочна, но очевидна.

Итак:

- Золотые Ворота. Лос-Анжелес — Ч. Чаплин, Сан-Франциско — Д. Лондон;

- В сторону рая. Барселона — Гауди, Сантьяго-де-Компостела — Бунюэль;

- Марш империи. Вена — Малер, Прага — Гашек;

- Город в раме. Толедо — Эль Греко, Мадрид — Веласкес;

- Улица и дом. Дублин — Джойс, Лондон — Конан Дойл;

- Французская кухня. Руан — Флобер, Париж — Дюма;

- Другая Америка. Мехико — Ривера, Буэнос-Айрес — Борхес;

- Портрет кирпича. Амстердам — де Хоох, Харлен — Хальс;

- Семейное дело. Флоренция — Макиавелли, Палермо — Пьюзо;

- Любовь и окрестности. Верона — Шекспир, Севилья — Мериме…

  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!